83-летняя пенсионерка больше суток простояла в ручье, отпугивая медведя без оружия

Женщина отправилась в лес по грибы. Когда же она не вернулась вовремя, родные забили тревогу.
83-летняя пенсионерка больше суток простояла в ручье, отпугивая медведя без оружия

Пенсионерка Анна Землякова, живущая в поселке Сита Хабаровского края, в понедельник 5 августа ушла в лес за грибами. Когда же и через сутки она не вернулась, ее родственники обратились за помощью к поисково-спасательному отряду «Лига Спас».

Днем добровольцы обследовали местность возле поселка, однако следов женщины не нашли. Вечером 6 августа вторая группа поисковиков пошла в лес. Там они всего в километре от населенного пункта обнаружили лежанку медведя. А рядом с ним волонтерская группа нашла ведро с грибами.

Участники «Лига Спас» не решились идти вглубь леса без оружия, поэтому вернулись в Ситу. Они доложили о находке, после чего к месту, где было найдено ведро, отправилась вооруженная группа, в которую входили двое полицейских, охотников и спасателей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В нескольких метрах от лежанки медведя было обнаружено ведро с грибами, в овраге высветили бабушку! Она стояла в воде, глина затянула ее, оставалось 15 сантиметров, и было бы уже поздно... Она пыталась рычать, чтобы отпугнуть от себя зверя. Пока ждали транспорт, сооружали носилки. В это же время к группе стал подходить медведь. Ребята встали спиной к спине, охотник приготовился... Медведь кружил около ребят, и в этот момент приехал транспорт!» — цитирует спасателей «Вести.Ru» со ссылкой на агентство «Хабаровский край сегодня».

Пенсионерку спасли и доставили в больницу. К счастью, несмотря на холод и стресс, 83-летняя женщина чувствовала себя неплохо. Никаких травм у Анны Яковлевны не было обнаружено.

По рассказам местных жителей, женщину нашли всего в километре от Ситы. Медведи в этом году доставляют немало беспокойства жителям поселка, поскольку им необходимо нагулять жир на зиму, но год выдался неурожайный на грибы и ягоды. Поэтому животные стали чаще приближаться к человеческому жилью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ