«82 — это новые 18»: поклонники восхитились моложавым видом Вячеслава Зайцева

Звезды поздравили прославленного модельера с днем рождения и выложили его фото.
«82 — это новые 18»: поклонники восхитились моложавым видом Вячеслава Зайцева

Вячеслава Зайцева по праву называют легендой советской модной индустрии. Художнику-модельеру принадлежит первенство внедрения в СССР понятий «модный дизайн одежды» и «высокая мода». Зайцев за десятилетия творчества стал мастером международного значения и сумел стать на долгие годы законодателем мод в Советском Союзе и России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
2 марта знаменитому дизайнеру исполнилось 82 года. Зайцев встретил день рождения на работе.

Коллеги и звезды шоу-бизнеса поздравили Вячеслава Михайловича и выложили свежие фотографии с модельером. Одним из первых Зайцева навестил в Московском доме моды создатель группы «Нана», продюсер Бари Алибасов. «Поздравил Славочку Зайцева с днём рождения! Здоровье тебе, мой друг и неиссякаемой энергии», — написал музыкант и показал совместное фото с дизайнером.

Вячеслав Зайцев и Бари Алибасов
Вячеслав Зайцев и Бари Алибасов
@alibasov_nana
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вячеслава Зайцева также навестила Татьяна Михалкова и коллектив модного дома «Русский силуэт». «Ты наша гордость, ты наше достижение! С благодарностью вспоминаю Общесоюзный Дом моделей и сотрудничество с "Русским Силуэтом". С Днём Рождения», — написала Татьяна Евгеньевна. К поздравлениям присоединилась Эвелина Хромченко: «82 – это новые 28 в Вашем случае точно. Благодаря Вам понятие "Русский стиль" стало более очевидным в международной моде.

Благодаря Вам само понятие «мода» не погибло в тоталитарном СССР. Вы – редкий победитель в войне с ветряными мельницами, витязь Моды, рыцарь Красоты!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спасибо Вам за Вашу доброту, снисходительность и широту души... Спасибо Вам за Вашу искреннюю любовь к каждой женщине, будь она принцесса или пастушка, за умение видеть красоту в каждом человеке, за твердую уверенность в том, что мода – для всех, молодых и старых, худых и полных, обеспеченных и не слишком... На фото образца 2007 года – наша прекрасная троица радуется совместному успеху», — обратилась Хромченко к мэтру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эвелина Хромченко и Вячеслав Зайцев в 2007 году
Эвелина Хромченко и Вячеслав Зайцев в 2007 году
@evelinakhromtchenko

Вячеслав Зайцев родился в семье рабочих в Иваново. Во время войны его отец побывал в плену и попал в сталинские лагеря, откуда вернулся, когда сыну было 20 лет. Вячеслав получил в ивановском техникуме квалификацию «художник текстильного рисунка» и с отличием окончил Московский текстильный институт.

Первую коллекцию Зайцева – спецодежду для работниц города и села – отвергли на фабрике. Но через три года модельера разыскали Пьер Карден и Марк Боан из Dior — так Вячеслав обрел международную известность.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последующие коллекции дизайнера закрепили за ним славу законодателя мод в СССР. С 1986 года Зайцев получил возможность выезжать в капстраны и представлять там свои работы. В последние годы художник страдает болезнью Паркинсона, которая влечет потерю контроля над движениями, упадок сил, депрессию и нарушения сна. Тем не менее, Зайцев продолжает активную творческую деятельность.

Вы следите за модными показами нового сезона?
Да
Нет
Татьяна Михалкова и ее коллеги поздравляют Вячеслава Зайцева. Галерея из 9 фото

Фото: Persona Stars; @alibasov_nana; @evelinakhromtchenko; @tatyanamixalkova; @slavazaitsew