8-летней девочке дали обезболивающее и она умерла от кишечной непроходимости

Школьницу с острой болью в животе возили из одного отделения в другое и даже отпустили домой, где ей стало плохо.
8-летней девочке дали обезболивающее и она умерла от кишечной непроходимости

В Краснодарском крае врачи Каневской центральной районной больницы, по мнению родственником, не оказали должной медицинской помощи восьмилетней девочке Саше. Ребенок скончался в течение суток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17 августа около 23.00 родители обратились в приемное отделение медучреждения. Дежурная врач-хирург стала кричать на Сашу, которая от боли махала руками и ногами. Медик требовала, чтобы девочка успокоилась и, по свидетельству родственников, заявила: «Она у вас истеричка».

Девочку отнесли на рентген, затем вновь пришла та же женщина-врач и привела педиатра. Кроме того, подошедшая медсестра сделала укол. "Только после выписки стало известно, что это (платифилин, димедрол и анальгин) - обезболивающие", пишет в своем посте Валерия, старшая сестра Саши.

Затем бабушку с ребенком направили в инфекционное. Девочке полегчало, и ее выписали, порекомендовав поставить клизму и дать две таблетки активированного угля. Родственники вернулись домой вместе с Сашей около 12 часов ночи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пять часов утра бабушка обратила внимание, что ребенок бледный. Дедушка повез их снова в детское отделение, где оказывать помощь было некому и нечем. Найти врача не удалось. Поэтому родственники ребенка забрали ее оттуда и увезли в хирургическое отделение.

Затем ребенку сделали еще один рентген и лапароскопическое исследование, а затем операцию. Хирург сообщил, что у ребенка была кишечная непроходимость (в народе так называют сужение просвета кишечника — прим. ред.), и ишемия сосудов (закупорка кровеносных сосудов).

Бабушка настаивала, чтобы девочку везли в Краснодар, но хирург сообщил ей, что собрать консилиум в ночь воскресенья нереально — уже прошли почти сутки после первого обращения к врачу с острой болью. Специалисты также уверяли родственников, что некроза у девочки нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утром, в 09.30 собрался консилиум. Но было уже поздно. Восьмилетняя школьница Саша умерла в 09.50 от токсикоза, как сообщает пользователь с ником Anna Nikolaevna в соцсети Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). К слову, при острой кишечной ишемии рентген, который был сделан ребенку дважды, не является показательным. А как считают комментаторы под постом сестры, делать обезболивающие уколы — это «смазывать клиническую картину» и позволять заболеванию стремительно развиваться.

Фото: GettyImages