70-летняя женщина ради внуков очистила 52 пляжа от мусора

К такому решению она пришла после просмотра фильма о пагубном влиянии человека на экологию.
70-летняя женщина ради внуков очистила 52 пляжа от мусора

Пэт Смит, жительница графства Корнуолл, решила сделать мир чище, после просмотра фильма о загрязнении морей и океанов. «Я чувствую ответственность перед моими детьми и моими внуками. Я должна что-то с этим сделать», — говорит она в своем микроблоге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пластиковое загрязнение повсюду. Да, пластик — неотъемлемая часть повседневной жизни человека. Но люди должны научиться убирать за собой мусор, не разбрасывать его. Я узнала, что пластик разлагается больше 450 лет. Ежегодно в океан попадает около 150 тонн пластикового мусора. Из-за этого ежегодно в океане гибнут миллионы животных. Зная об этой угрозе, я не могла сидеть сложа руки. Взяла мешок и просто начала собирать мусор. Мне хотелось, чтобы окружающие также пришли к этому пониманию», — рассказывает пенсионерка.

«Некоторые прямо спрашивали меня, зачем я в таком возрасте проделываю такую сложную работу: прохожу дальние расстояния, вожусь в грязи и тащу на себе тяжесть под жгучим солнцем. К осознанию того, что нужно делать мир лучше, я пришла слишком поздно», — рассказывает женщина.

Она основала организацию The Final Straw Cornwall, к которой присоединились многие добровольцы. Вместе они чистят пляжи и рассказывают окружающим об опасности бытовых отходов.

Пэт Смитт за все это время смогла убедить 600 местных компаний прекратить использовать ненужный пластик. Она стремится сделать свой родной город примером жизни без пластика для всего мира.