22-летнюю салемскую ведьму реабилитировали благодаря школьникам из США

Прошло 329 лет прежде, чем последняя салемская «ведьма» была официально помилована.
22-летнюю салемскую ведьму реабилитировали благодаря школьникам из США
cottonbro / Pexels.com

Как сообщает The Guardian, законодатели Массачусетса официально реабилитировали Элизабет Джонсон-младшую, приговоренную к смертной казни в 1693 году. 22-летнюю жительницу города никогда не казнили, но и официально не помиловали, как других, ошибочно обвиненных в колдовстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что всем процессом занимались сначала ученики средней школы Северного Андовера. Они взялись за ее дело и исследовали законодательные шаги, необходимые для того, чтобы очистить имя Элизабет.

Ведьма
cottonbro / Pexels.com

«Они потратили большую часть года, работая над тем, чтобы получить этот набор документов для законодательного органа. Они писали законопроект, писали письма законодателям, создавали презентации, проводили все исследования, изучали фактические показания Элизабет Джонсон, узнавали больше о процессах над салемскими ведьмами», — рассказала их учительница Кэрри Лапьер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ведьмы
cottonbro / Pexels.com

Напомним, что Элизабет Джонсон — последняя обвиняемая ведьма, которая была оправдана, по данным Witches of Massachusetts Bay, группы, посвященной истории и знаниям об охоте на ведьм 17-го века.

О девушке мало что известно, кроме того факта, что она жила в районе, который сейчас является частью Северного Андовера, никогда не была замужем и не имела детей.

Фото: cottonbro / Pexels.com