21-летняя сотрудница Театра Виктюка обвинила его директора в изнасиловании

После ее заявления о домогательствах со стороны Валерия Райкова рассказали и другие девушки
21-летняя сотрудница Театра Виктюка обвинила его директора в изнасиловании

В ночь на 23 июня в полицию обратилась 21-летняя секретарь московского «Театра Романа Виктюка», которая рассказала, что изнасилована собственным руководителем – директором театра Валерием Райковым. Девушка пояснила, что приехала вечером 22 июня на деловую встречу в одну из квартир на Сокольническом валу. Во время общения она и ее руководитель выпили немного спиртного, после чего заявительнице стало плохо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Девушка рассказала, что ее сознание помутилось, и в этот момент Райков совершил с ней насильственный правовой акт, воспользовавшись беспомощностью.

После случившегося директор театра, по словам сотрудницы, отправил на такси домой, откуда она сразу вызвала скорую и полицию, сообщает «Комсомольская правда». Врачи предположили воздействие сильного противоэпилептического препарата. Как передает Telegram-канал «112», медицинские эксперты подтвердили факт изнасилования. Правоохранительные органы проводят доследственную проверку по заявлению девушки.

Роман Виктюк резко отреагировал на сообщение о заявлении в отношении Валерия Райкова: «Это вранье! Я с ним разговаривал только что, никаких обвинений ему не предъявлено. Всё», — ответил режиссер «Газете.ру». Сам директор театра назвал сообщение «чушью», пояснив, что ему ничего не известно о случившемся. Пресс-секретарь «Театра Романа Виктюка» Ольга Ильинская ответила: «Нет, комментариев нет. Это все звучит как абсурд».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Корреспондент портала «Холод» связался с экс-сотрудницами «Театра Романа Виктюка», которые также рассказали о домогательствах директора.

Анна Карасева была первой помощницей Райкова после его назначения на должность в июне 2015 года. По словам девушки, в начале 2016 года после осмотра отремонтированных кабинетов директор пригласил ее в квартиру, которую снимал недалеко от театра, угостил вином, обнял и поцеловал.

«Целоваться мне с ним совершенно не хотелось, я не нахожу его привлекательным мужчиной — нет, нисколько», — вспоминает Карасева. Девушка отметила, что ей удалось покинуть квартиру, причем Валерий Райков пытался преградить ей выход, но руками не трогал. На следующий день Анна подала заявление об увольнении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Певица Виктория Заиченко, выступающая под псевдонимом Вика Гранд, пришла на должность секретаря Валерия Райкова вскоре после увольнения Анны Карасевой.

26-летняя артистка училась в ГИТИСе и хотела пройти практику в театре. Валерий Райков с первых дней начал делать Виктории комплименты, задерживать ее допоздна на службе. В конце третьей недели работы Заиченко вновь задержалась, зашла предупредить директора, что уходит домой. «Берет меня за плечи, прижимает к себе сильно.

Я уворачиваю лицо — и он целует меня в губы», — вспомнила Виктория шокировавший ее момент.

Девушка рассердилась на Райкова: «Это насилие», — пояснила Заиченко, уточнив, что не ударила начальника лишь потому, что он уже пожилой человек. Виктория также подала заявление об увольнении. Анна Карасева и Виктория Заиченко сообщили, что Валерий Райков продолжал звонить им и писать сообщения на протяжении длительного времени после увольнения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
24-летняя Анна Нудикова ушла с должности секретаря Валерия Райкова в апреле 2020 года. Девушка также рассказала об отвергнутых ею приставаниях директора в квартире на Сокольническом валу.

Виктория Заиченко сожалеет, что не вынесла случившееся в публичное пространство, а лишь рассказала нескольким коллегам по театру. Певица записала видео, где изложила произошедшее между ней и Райковым, в поддержку девушки, заявившей об изнасиловании: «Может, если бы я поделилась раньше, его бы уволили, а девочку не изнасиловали. Мне очень жаль. Я была растеряна. Плачу и очень переживаю за нее», — написала Виктория.

Вы сталкивались со случаями домогательств на работе?
К сожалению, да
К счастью, не приходилось
Роман Виктюк и Валерий Райков
Роман Виктюк и Валерий Райков
Persona Stars

Фото: Persona Stars; РИА «Новости»