102-летняя женщина дважды победила коронавирус и поправилась

У Анжелины Фридман COVID-19 был диагностирован в марте и октябре 2020 года.
102-летняя женщина дважды победила коронавирус и поправилась

103-летняя Анжелина Фридман из Нью-Йорка, пережившая ребёнком пандемию гриппа 1918 года и победившая рак, теперь выздоровела от коронавируса — дважды, рассказала ее дочь корреспондентке портала Nbcnews.com. Впервые диагноз COVID-19 был поставлен Анжелине в марте 2020 года, после того как её перевели из дома престарелых, где она живёт постоянно, в больницу для проведения небольшой процедуры на ноге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ее дочь, Джоан Мерола, вспоминает, что диагноз был неожиданным, поскольку её мать не испытывала болезненных проявлений и чувствовала себя нормально. «В первый раз у неё не было никаких симптомов. Худшим, что с ней происходило, была лихорадка, которая длилась около 10 дней», рассказала Мерола в интервью по телефону в четверг. Фридман провела неделю в больнице, прежде чем вернуться в Центр восстановительной терапии и ухода за больными в Северном Вестчестере.

По словам Джоан Меролы, в апреле у Анжелины уже был отрицательный результат теста на коронавирус. Но в октябре, незадолго до 102-го дня рождения Фридман, ей снова поставили диагноз – COVID-19. Дочь рассказала, что на этот раз её мать болела очень тяжело. «У неё был кашель, она была вялой, у неё снова и снова поднималась температура. Если в первый раз она и не знала, что больна, то второй дался ей тяжело».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анджелина Фридман в апреле 2020 года
Анджелина Фридман в апреле 2020 года
North Westchester Restorative Therapy & Nursing Center

Анжелину Фридман поместили в изолятор в доме престарелых и лечили там. Она смогла вернуться в свою палату в ноябре после получения двух отрицательных результатов тестов. Джоан Мерола отмечает, что теперь её мать вночь счастлива и здорова, а во время одного из последних телефонных разговоров она почти 30 минут говорила о вязании крючком — занятие, которым Анжелина наслаждается. Джоан надеется, что история её матери даёт людям надежду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анджелина Фридман в 102-й день рождения
Анджелина Фридман в 102-й день рождения
North Westchester Restorative Therapy & Nursing Center

Анжелина Фридман родилась в октябре 1918 года, во время пандемии испанского гриппа, на пассажирском судне, перевозившем иммигрантов из Италии в Нью-Йорк. Её мать умерла во время родов. Фридман, почти глухая и потерявшая большую часть зрения, пережила 10 своих братьев и сестер и мужа. «Моя мама через многое прошла в своей жизни», — рассказала Джоан Мерола и дала несколько советов: «Ты просто не можешь сдаться. Ты должна бороться. У моей мамы есть желание остаться в живых, такое, какого я никогда раньше не видела».

Фото: North Westchester Restorative Therapy & Nursing Center