В России хотят упростить условия продажи недвижимости детей — что это значит

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в законодательстве. Нововведения касаются новых условий для сделки с недвижимостью, в которой есть доля детей.
В России хотят упростить условия продажи недвижимости детей — что это значит
РИА Новости

По данным издания«Известия», россияне смогут получить согласие органов опеки в электронном виде после подачи заявки на портале Госуслуг или в МФЦ. Отмечается, что сейчас подтверждение для продажи жилья, в котором есть доля детей, получается только лично, что может плохо повлиять на скорость процесса подготовки к сделке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие изменения разработали в Минэкономразвития. Поправки предполагают, что органы опеки смогут отправлять согласие сразу в банки через каналы системы межведомственного электронного взаимодействия, сообщил член правительственной комиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Новыми условиями смогут воспользоваться родители, купившие недвижимость с помощью материнского капитала. Поправки придётся внести сразу в два закона: «Об опеке и попечительстве» и «Об ипотеке». В правительстве предполагают, что такая мера улучшит жилищные условия и облегчит ситуацию примерно пяти миллионам семейных пар с детьми в год.

Поправки будут работать ещё не очень скоро. Сначала их должна одобрить Госдума. Затем какое-то время понадобится на период адаптации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, если вы хотите продать квартиру, то есть несколько советов, как это сделать быстрее и выгоднее. Для этого есть хоумстейджинг — способ, который позволяет продать квартиру быстрее и дороже с помощью лёгкого обновления интерьера и знания хитростей восприятия покупателя.

Вы когда-нибудь продавали недвижимость?
Да
Нет