Не оплачивайте штрафы ГИБДД: три ситуации, когда этого можно не делать

Иногда владельцу автомобиля приходят странные
Не оплачивайте штрафы ГИБДД: три ситуации, когда этого можно не делать
Кинешма сми Евгений Стрункин / Pexels

Юрист Павел Уткин рассказал агентству «Прайм», как поступать при получении сомнительного уведомления ГИБДД о необходимости уплатить штраф.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первую очередь нужно внимательно сверить реквизиты, указанные для оплаты штрафа, со стандартными. Иногда такие уведомления присылают мошенники, вписывая в них свои реквизиты. Расчет строится на том, что при небольшой сумме штрафа человек поленится разбираться, действительно ли он нарушил правила, и просто оплатит его во избежание проблем с правоохранительными органами. По словам Павла Уткина, проверить такие уведомления несложно: «Это всегда можно легко увидеть при оплате, к тому же такие "штрафы" нигде не будут фигурировать — ни на "Госуслугах", ни на сайте ГИБДД».

Штраф ГИБДД для автолюбителя
Pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы получили уведомление о штрафе ГИБДД с верными реквизитами, но без прилагаемого фото нарушения, не торопитесь оплачивать его в первый же день. Чаще всего фото с замедлением прогружается в базе нарушений и может появиться через 2-3 дня после направления вам уведомления. Поскольку без фото вы не можете оценить, обоснованно ли назначен штраф, имеет смысл дождаться его появления. «Если фото придет, и на нем будет видно нарушение, тогда без вопросов платить нужно, независимо от того, что это за нарушение — непристегнутый ремень, разговор по телефону, превышение скорости или еще что-либо. Если же нарушения на фото нет — можно спокойно обжаловать штраф через сайт ГИБДД или те же "Госуслуги", — поясняет Уткин. Следует помнить, что льготный период оплаты штрафа составляет 20 суток со дня получения уведомления – таким образом, если фото с безусловным нарушением вами ПДД появится через несколько дней, вы успеете воспользоваться льготной возможностью и заплатить меньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последний случай, когда не стоит торопиться отдавать свои деньги – когда на полученном фото не зафиксировано никаких ваших нарушений, а штраф всё же назначен. Как правило, причиной такой ситуации служит ошибка радара или камеры — к примеру, ПДД нарушены водителем автомобиля или мотоциклистом, находившимся рядом с вашим. Такой штраф не имеет доказательственной базы, поэтому он может быть обжалован и впоследствии отменен. Обжалование производится через «Госуслуги» или заявление в ГИБДД.

Таким образом, в описанных трех случаях не нужно спешить оплачивать штраф ГИБДД – высока вероятность того, что расходов удастся избежать.

У вас есть автомобиль?
Да
Нет
Блокировщик колес фото ГИБДД
Pexels