Убежать из города. История 3

Продолжаем истории успешных горожан, открыших для себя сельскую жизнь.
Убежать из города. История 3

Продолжаем истории успешных горожан, открыших для себя сельскую жизнь.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

История третья. Чувство хозяина

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виктор Сергиенко, в прошлом — программист, теперь — крестьянин.

На сайте под популярным теперь названием «Мировой кризис» (спасением в кризисной ситуации. Согласно его доктрине, совсем скоро наступит глобальный финансово-ресурсный кризис (мы по этой теории только в самом его начале), который приведет к неисчислимым бедствиям и невозможности продолжать привычный образ жизни — и не на время, а навсегда. И самое правильное — стараться приобретать максимальную автономность от внешних факторов, от экономики, от денег и т. д. В городе это невозможно, поэтому надо уезжать в деревню, заводить хозяйство и самим снабжать себя необходимым — едой, водой, отоплением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Размышлять об этом Виктор начал давно, когда он еще был программистом, жил и работал в Киеве. «В целом, — рассказывает он, — жизнь шла по накатанной колее: высшее образование, работа, карьера. Я сделал карьеру от программиста и системного администратора до начальника отдела IT в крупной компании». Однако он замечал, что по мере движения вверх по карьерной лестнице, жизнь его не улучшается, а наоборот, становится хуже. «Летом, не имея отпусков, я любил бывать на пляже и купаться, причем меня вполне устраивал Днепр и киевский гидропарк. На выходных и по вечерам после работы я заезжал туда на пару часов на велосипеде почти каждый день. И это был для меня вполне нормальный летний отдых. Однако с каждым продвижением в должности уходить в 6 вечера становилось все сложнее. Переломный момент наступил осенью 2002 года. Помню, как сейчас: начался сентябрь, уже стало холодно, а я осознал вдруг, что этим летом не был в гидропарке ни разу... Как раз тогда меня назначали начальником и все лето я провел на работе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тут и засела мысль: зачем я все это делаю? Повышаю квалификацию, работаю, стремлюсь к увеличению зарплаты? Если в результате заработал гастрит, за пару лет не прочел ни одной новой книги, а летний отдых и свободное время отсутствуют полностью. Увеличившаяся зарплата никак этих минусов не компенсирует».

Той же осенью Виктор, изучив вопросы о неизбежности будущего кризиса (их было опубликовано уже много), пришел к выводу, что до кризиса осталось самое большее 10 лет. А значит, имеет смысл что-то делать уже сейчас.

В мае 2003 года Виктор уже поехал в деревню — искать место для будущего поселения. Объездил несколько сел, нашел в красивом месте недорогой дом и купил его. Все лето ездил по выходным: поменял крышу и окна, обживал и готовил дом для переезда. А уже в конце марта 2004 года переехал окончательно. Родители его не поняли. Жена в последний момент отказалась отправиться с ним — родные убедили ее в том, что не в сельской жизни ее будущее. Позже Виктор познакомился со своей второй женой, тоже киевлянкой, с которой счастливо живет до сих пор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые два-три года он еще работал в Киеве по одному дню в неделю, но постепенно оставил прошлую жизнь. Обзавелся хозяйством, запасся инструментами, обустроил жилье.

Сейчас он почти полностью осуществил свои планы по автономности: овощи — с собственного огорода, молоко — почти весь год, иногда — мясо. В хозяйстве у него лошади, козы, куры, гуси. Плюс собаки и кошки с несчетным количеством котят. Зарабатывает Виктор прокатом лошадей, которых у него три. «Я не думал до этого, что управляться с лошадьми так просто. По книгам это выглядело суперсложно, в реальности оказалось вполне по силам любому». Хоть заработки небольшие, Виктор утверждает, что их вполне хватает, ведь тратят они очень мало: на хлеб, на электричество и на Интернет с мобильной связью. Главные расходы — это строительство и пополнение стратегических запасов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виктор утверждает, что жизнь в селе гораздо лучше, чем в городе. «Горожан, — говорит он, — обычно пугает отсутствие городского комфорта, большое количество физического труда и меньший уровень потребления. Однако эти минусы не смертельны, ведь плюсов гораздо больше. А физический труд в разумных количествах вообще полезен, в отличие от сидения в офисе и стояния в пробках». Никаких особенных сложностей в сельском труде и образе жизни не оказалось, все городские страшилки на этот счет оказались или мифами, или глупостью. Главное — правильно ставить цели и выбирать средства для их достижения.

«Здоровье в селе становится крепче — считает Виктор, — если, конечно, не пить и не курить. К врачам мы едем в Переяславль, там очень приличная больница, лечат очень профессионально и совершенно бесплатно. В столице все совсем не так. Гастрит в деревне исчез полностью, ни разу ни у кого из нас не было ОРЗ, ОРВИ. Рожать дочку, правда, мы ездили в Киев, потому что нашли роддом и врача, который позволяет рожать совместно и без ненужного медицинского вмешательства».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В изоляции себя Виктор не чувствует, наоборот, он утверждает, что со своими киевскими друзьями сейчас общается чаще, чем раньше. Друзья приезжают в гости, любители верховой езды — покататься на лошадях. Телевизора в доме нет, зато есть компьютер и большая коллекция фильмов и музыки на дисках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свою дочку Женю, которой пока несколько месяцев, Виктор не планирует отдавать в школу, система образования его не устраивает. Он уже собрал серьезную библиотеку (около 1000 томов) и продолжает покупать книги в расчете на то, что образованием и ее, и следующих детей будет заниматься сам. И сейчас Виктор говорит, что чувствует себя уверенно: даже если заработки прекратятся, жизнь его семьи не изменится.

Сколько стоит домик в деревне?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
www.fermer.ru






Правда, все фермеры признаются, что цены очень разнятся и брошенный дом в деревне может обойтись только лишь в стоимость переоформления документов (не более 30 тыс.). В то же время подведенные газ, электричество и канализация могут повысить стоимость земли в разы.

Где искать информацию:
www.fermer.ru
Самый посещаемый портал, социальная сеть, объединяющая фермеров: информация, блоги, форумы, онлайн-консультации
www.farmer-business.info
Полезная информация, идеи, законы и документы, необходимые для оформления фермерского хозяйства
www.wwoof.org Международная ассоциация World Wide Opportunities on Organic Farms, поиск работы волонтером на органических фермах по всему миру. Можно бесплатно получить уникальный опыт работы.
www.community.livejournal.com/eco_vibor
Интернет-сообщество «Жизнь в деревне»: обмен мнениями, полезные советы, общение и т. д.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полезные советы

• Прежде чем выбирать вид фермерского хозяйства, изучите, чем занимаются американские и канадские коллеги. В этих регионах есть аналог агроклиматических условий для любого региона России. А вот европейский опыт нам не подходит — слишком отличаются климат и экономика.

• По подсчетам экономистов, быстрее всего окупается выращивание картофеля — через два года. Овощеводство на небольшой площади не требует начальных серьезных вложений: затраты на семена, обработку почвы и защиту растений. Поэтому овощеводство часто рекомендуют для старта начинающим фермерам.

• Самый «медленный» бизнес в сельском хозяйстве — молочное животноводство. Но, вкладывая в него, фермеры повышают общую стоимость фермы, потому что корова — не только товар, но и средство производства. Каждая корова окупает вложения в себя за 5−7 лет.

• Одна из самых доходных ягодных культур — клубника. При использовании современных технологий приносит прибыль — начиная с плантации в 1 гектар.

Другие истории:

История первая. «Надежда» Бодровых

История вторая. Вкусная жизнь