Ухаживаем за гортензиями

Существует 35 видов этого растения. В нашей же стране культивируется всего лишь 12, все они хорошо растут в открытом грунте средней полосы России. Наиболее популярны гортензия метельчатая, древовидная и почвопокровная. Как ухаживать за гортензией?
Ухаживаем за гортензиями

В Европу гортензия попала в конце XIX века из Японии. Название цветка дословно означает «сосуд с водой». Существует 35 видов этого растения. В нашей же стране культивируется всего лишь 12, все они хорошо растут в открытом грунте средней полосы России. Наиболее популярны гортензия метельчатая, древовидная и почвопокровная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ухаживать за гортензией в домашних условиях и на даче

Для посадки лучше выбирать хорошо освещенные места, можно и полутень, нельзя сажать гортензию под деревьями. Почва должна быть насыщенной органическими веществами. Высаживают гортензию весной, в яму вносят треть ведра перегноя и торфа, после посадки поливают, затем землю вокруг куста рыхлят. Между кустами оставляют расстояние один метр. В начале июня растения подкармливают навозом, разводя его в пропорции 1:10, через 2 недели подкормку повторяют. Осенью проводится окучивание кустов на высоту до 30 см. Гортензия влаголюбива, рекомендуется обильно поливать ее раз в неделю. Большинство видов этого растения не нуждаются в специальном укрытии зимой, лишь первые 2 года стоит осенью окучивать землей корневую систему и прикрывать листвой. Из всех видов гортензии только гортензия крупнолистная нуждается в надежном зимнем укрытии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обрезка кустов проводится в марте-апреле, иначе соцветия не будут образовываться на побегах текущего года.

Размножают гортензию чаще всего зелеными черенками, которые срезают с побегов текущего года. Можно размножать ее делением куста, делают это весной и осенью. Куст выкапывают, делят на части, посаженные растения обильно поливают.

Высаживают одиночно и группами на газоне. Можно создавать композиции с другими кустарниками.

Для того чтобы превратить белые цветки гортензии в голубые, садоводы вокруг ее корней насыпают серно-кислый алюминий.

Как ухаживать за гортензией в горшке

Гортензия — растение привередливое, она достаточно часто болеет. Если на листьях кустарника появляются пятна ложной мучнистой росы, нужно обработать их следующим раствором: 15 г медного купороса и 150 г жидкого мыла на 10 литров воды. Паутинный клещик поражает листья гортензии с нижней стороны, вызывая их пожелтение и мраморную окраску, затем они засыхают и опадают. Лучшее средство борьбы с болезнью — опрыскивание тиофосом (развести 5 г на 10 литров воды). Как ухаживать за цветами и листьями гортензии? Если листья гортензии стали светлыми, а темными остались только прожилки, значит, она больна хлорозом. Необходимо пару раз полить растение раствором азотнокислого калия из расчета 40 г на 10 литров воды и через 3 дня — раствором железного купороса, также примерно 40 г на 10 литров.

Цветники на даче своими руками