Советы врача-гинеколога

Тема консультации — болезненные месячные, выскабливание и секс после перерыва
Теги:
Советы врача-гинеколога

Врач-гинеколог, кандидат медицинских наук Дмитрий Лубнин отвечает на вопросы читательниц «Нового очага».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Врач назначил мне диагностическое выскабливание (подозрение на эндометриоз и полипы). Надо ли как-то специально готовиться к этому? И правда ли, что выскабливание так же вредно для женского организма, как и аборт?


Ответ: Если есть подозрение на полипы эндометрия, выскабливание — единственная возможность окончательно диагностировать это заболевание и вылечить его. Особенной подготовки выскабливание не требует: вы сдаете ряд анализов, и в случае выявления отклонений они корректируются. Перед самой процедурой вам могут рекомендовать провести санацию с помощью свечей или спринцевания — это профилактика воспалений. Технически выскабливание проходит как аборт, однако есть существенные отличия. Во время выскабливания просто снимается функциональный слой эндометрия (слизистой полости матки) и удаляются полипы, при этом движения кюретки достаточно осторожные. При аборте требуется «отскоблить» плодные оболочки от стенок полости матки, которые уже интегрированы в нее, что сопровождается значительно большим повреждением матки, кроме этого, после аборта возможны нарушения в репродуктивной системе, так как беременность в организме женщины прерывается резко и репродуктивная система испытывает сильный стресс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Это» лечится
В:
Меня беспокоят периодические боли и дискомфортные ощущения в низу живота. Гинеколог поставил мне диагноз «расширение вен матки» и сказал, что это не лечится. Но я еще надеюсь родить второго ребенка. Может быть, есть способы лечения?
О: Такие симптомы больше характерны для расширения вен «вокруг матки», однако те же явления могут быть и при наружном эндометриозе, и при воспалительном процессе в придатках, и даже при проблемах с кишечником. Расширение вен матки наблюдается у многих рожавших женщин, и в целом это не влияет на репродуктивную функцию, и это не надо лечить. А сильно выраженное расширение вен лечится склерозированием (вводится специальный препарат, который «склеивает» больной сосуд). Но состояния, требующие такого лечения, встречаются не так уж часто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Секс после перерыва
В: После развода у меня был длительный перерыв в половой жизни — 5 лет я ни с кем не была близка. А после первой же интимной близости с моим новым партнером у меня появились болезненные ощущения во влагалище и кровянистые выделения. Что это может быть?
О: Причин может быть множество. Это может быть следствием механического повреждения влагалища (трение, микронадрывы), которое после длительного перерыва не успело полноценно подготовиться к половому акту. Так может проявляться возникший воспалительный процесс или нарушение флоры влагалища. Кровянистые выделения могут возникнуть из-за патологии шейки матки, которые проявили себя в результате полового акта. В любом случае надо обратиться к гинекологу, и после осмотра и анализов все станет понятно.


Задать вопросы Дмитрию Лубнину можно, прислав письмо на адрес редакции или по электронной почте: novochag.ru@imedia.ru
Проконсультироваться с экспертами вы можете на нашем сайте.