Советы доктора

Тема консультации: воспаление придатков.
Советы доктора

В: У меня обнаружили двустороннее воспаление придатков. Чем оно может грозить и как может возникнуть (за исключением простуды и переохлаждения). Можно ли при этом заболевании заниматься любовью?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

О: Воспаление придатков чаще всего бывает обусловлено либо эндогенной (присутствующей в организме) инфекцией, либо инфекциями, передающимися половым путем. Если воспаление придатков не лечить, то воспалительный процесс может прогрессировать, перейти на матку и органы малого таза вплоть до развития перитонита. Если лечить некачественно, процесс может перейти в хроническую форму. Это приведет к тому, что рано или поздно нарушится проходимость маточных труб, что, в свою очередь, приведет к бесплодию. Воспаление придатков надо лечить как можно раньше с использованием самых современных антибактериальных препаратов. Заниматься любовью при этом заболевании не рекомендуется до полного выздоровления. Если воспаление было вызвано инфекциями, передающимися половым путем, партнер тоже должен лечиться.

Письма доктору Дмитрию Лубнину присылайте на адрес редакции или по электронной почте: novochag.ru@imedia.ru