Советы доктора

На вопросы отвечает врач-гинеколог.
Советы доктора


Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дмитрий Лубнин, врач-гинеколог, к. м. н.

Авторский метод

Вы писали, что проблема с кистой бартолиновой железы решается с помощью дренажа и специального катетера. Не могли бы вы рассказать подробнее?


НЕНАДЕЖНЫЙ СПОСОБ

Моя дочь собирается замуж, и первые два-три года они детей не планируют. Есть ли способы вычислить наиболее вероятные дни зачатия (и, наоборот, самые безопасные), кроме измерения ректальной температуры?

Это называется «календарный метод» контрацепции, и такой метод очень не надежный. Он может быть эффективным только при ­регулярном менструальном цикле, и даже в этом случае овуляция может случаться и раньше, и позже середины цикла. Во всем мире самым надежным методом контрацепции являются гормональные контрацептивы — современные препараты хорошо переносятся и к тому же обладают целым набором неконтрацептивных свойств, позволяющих избежать множества гинекологических проблем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, что... невынашивание беременности может передаваться по наследству?

ТАБЛЕТКИ НИ ПРИ ЧЕМ

Моей жене 42 года, двое детей. Года три ее мучили женские боли, а полгода назад ей вырезали миому большого размера. Мог ли стать причиной этой болезни прием постинора?

Конечно нет, миома — это новообразование матки, которое развивается очень длительно, годами. До настоящего времени никто точно не знает, что является точной причиной повреждения клеток мышцы матки. По одной теории считается, что повреждающими факторами могут быть: множество менструаций при редких родах и поздних первых родах, воспалительные заболевания, аборты, операции и другие факторы. Бывают и врожденные дефекты этих клеток, но миомы матки могут образовываться даже у молодых девушек.