2500 мечей, 4 часа на грим, строительство замка: как снимали сериал «Дом дракона»

После выхода последней серии первого сезона «Дома Дракона», стало известно, что приквел к культовой «Игре престолов» стал самым популярным сериалом октября и сентября в России. Предлагаем вам узнать, как снимался этот сериал.
2500 мечей, 4 часа на грим, строительство замка: как снимали сериал «Дом дракона»
После выхода последней серии «Дома дракона», стартовал закадровый сериал-спутник «Дом, который построили драконы», в котором рассказывается, как снимался этот фильм.
Содержание статьи

Компьютерные декорации

Сцену пролога, где Джейхейрис I Таргариен, после смерти своих сыновей, объявляет своим наследником принца Визериса, снимали наполовину при помощи цифровых технологий, всё внутреннее убранство Харренхолла было создано на компьютере. В тронном зале Красного замка все декорации занавесили зелёным экраном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Железный трон увеличили

В новом сериале Железный трон, по задумке создателей фильма, должен быть больше и сложнее оригинального трона из «Игры престолов». Символ величия дома Таргариенов должен был стать выше, а вокруг него — появился лес из оружия, которое было отобрано у побеждённых недругов. Эти мечи должны были быть расплавленными. Чтобы создать такой эффект, создатели фильма использовали стальные стержни, которые обматывали бинтами, пропитанными гипсом. Таким образом съёмочная группа самостоятельно обработала 2500 стержней...

Дом дракона как снимали сериал
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Красный замок построили

Ещё один символ могущества Таргариенов — Красный замок, был построен с нуля. Эти декорации в длину — 62 метра, в ширину — 39 метров, в высоту — 13,5 метров. Все внутренние помещения замка объединены и сообщаются между собой, такой приём позволил операторам снимать движение героев во всех направлениях, без использования компьютерной графики. Режиссёр Грег Яйтанес даже водил в Красный замок своих учеников со словами: «Такие огромные декорации вы увидите всего пару раз за всю свою карьеру».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Съёмки в Англии, Испании, Португалии

Съёмочная группа сериала считает пейзажи графства Корнуолл (Великобритания) лучшим выбором для «Дома дракона». Здесь есть всё для этого: замки, бухты, золотые пляжи. Особенно восхищалась этими местами Ив Бест (актриса, сыгравшая принцессу Рейнис).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сцены на Драконьем камне были отсняты в руинах португальского замка Монсанту и его окрестностях. Много эпизодов снимали в Испании, так, Королевская гавань была отснята в Касересе. Кроме этого съёмочная группа побывала в Гранаде, в Льорет-де-Маре и в Трухильо, где хорошо сохранилась средневековая архитектура. Испанцы встретили съёмочную группу сериала с восторгом, а в Касересе даже повесили знамена Таргариенов у здания городского совета.

Дом дракона съёмки сериала
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Испанцы просили оставить всё, как было

Интересная история связана со съёмками в мавританском замке Ла Калаорра (Гранада). Для работы над фильмом замок почистили от птичьего помёта, покрасили его стены в тёмный цвет. Кроме того, здесь нарисовали фрески и частично заставили стены замка книжными полками с двумя тысячами книжных корешков из белой фарфоровой массы... Испанцам так понравилось то, что получилось в итоге, что они попросили создателей фильма ничего за собой не убирать и не перекрашивать.

Дом дракона
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компьютерные драконы с головой черепахи

Чтобы нарисовать драконов, создателям сериала пришлось немало потрудиться. При создании «лица» самой крупной драконихи, Вхагар, графики использовали в качестве референса голову черепахи. Получилось очень даже натурально... Хотя, как мы можем судить, если никогда в жизни «живых» драконов не видели?

Гипсовые драконьи яйца

А вот драконьи яйца в сериале — «настоящие». Всего для «Дома Дракона» было сделано 20 разных яиц и «ваяли» их, преимущественно, из гипса, чтобы можно было безболезненно положить реквизит в инкубатор. В этом сериале драконьи яйца больше и детальнее, чем те, что были в «Игре престолов». Предлагаем посмотреть путеводитель по сериалу «Дом Дракона» на канале НеСпойлер.

Нажми и смотри

Хромакейная массовка

Сцены турнира в сериале снимали на специально подготовленной площадке. Для этого выровняли землю, засыпали её дёрновым грунтом, а сверху сделали «фермерское поле» (чтобы было мягче падать). Так как съёмки шли во время пандемии, эпидемиологические правила допускали, что на съёмочной площадке должно находиться не более 150 человек. Пришлось дорисовывать компьютерной графикой недостающих болельщиков: действия одного статиста фиксировались, а потом размножались на сотни человек на трибунах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 тысячи экранов

Сцену на Драконьем камне, где Рейнира отнимает у Деймона драконье яйцо, снимали в самой большой виртуальной студии в мире — «Вольюм». Актёры видели все спецэффекты и виртуальные декорации прямо во время съемки. Это было очень удобно, по признанию актёров, ведь при традиционном хромакее им приходится всё домысливать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дом дракона
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как изменили череп дракона Балериона

Череп Балериона, дракона Эйгона Завоевателя («Чёрный Ужас»), зрители увидели в 7 сезоне «Игры престолов». Создатели «Доме дракона» решили модифицировать эту скульптуру. Над 9-метровым черепом 4 скульптура работали в течение 7 недель. Скульптуре открыли рот при помощи алюминиевой арматуры, проредили зубы и поместили череп для придания ощущения сакральности на алтарь.

Четыре месяца на броню Деймона

Для того, чтобы создать броню для принца Деймона Таргариена, костюмерам «Дома Дракона» пришлось потратить более четырех месяцев. Особенность боевого облачения героя — драконий шлем, из которого создали настоящего дракона в броне.

Немало пришлось потрудиться над образ Кормильца Крабов, который, конечно же, поражает до оторопи своим видом. Каждый раз визажисты работали над гримом актёра, в течение четырёх часов перед съёмками... Так же сложно было работать и над гримом постаревшего, больного Визериса...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дом дракона

Импровизации по время съёмок

Их было немало, особенно ими «грешил» актёр Мэтт Смит, сыгравший Деймона Таргариена. Его партнёрша по съёмкам, Эмма Дарси (принцесса Рейнира), говорила про Мэтта: «Все должны знать, что идею этой сцены, когда мы отходим от стола и камеры к камину, пока Деймон сообщает Рейнире новости, придумал именно он, этот чёртов гений».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть ещё один эпизод, которого не было в сценарии, его Мэтт Смит придумал прямо на съёмках. Когда Падди Консидайн (король Визерис), упрямо ковылял в 8 серии через весь тронный зал, опираясь на трость, корона неожиданно соскользнула с его головы и упала... Но король продолжил своё восхождение к Железному трону. Вот в этот момент Мэтт Смит и поднял корону, положив её на голову актёра... Сцена получилась настолько трогательной, что её решили доработать и включить в сценарий.