Конфликты с учителем. Ваши истории

Читательница Domashnyochag.ru просит совета, как помочь ребенку в отношениях с учителем.
Конфликты с учителем. Ваши истории

Конфликты учеников с учителями, к сожалению, происходят довольно часто. В редакцию Domashnyochag.ru пришло письмо от читательницы Аллы, в котором она просит совета, как вести себя в ситуации, когда учитель ведет себя предвзято по отношению к ребенку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы просим всех родителей, сталкивающихся с подобными случаями, дать свой совет, основанный на личном опыте, а также поделиться своими историями конфликтов с учителями.

Здравствуйте, уважаемая редакция.

Мой сын ходит в школу в четвертый класс. И вот уже четвертый год я страдаю от того, как ведет себя его учительница. Страдаю именно я, так как ребенок, вроде бы, не показывает никакого недовольства. Но я списываю это на то, что он еще слишком мал и не может отличить формализма от истинной заботы.

Собственно что меня волнует. Постоянно работа сына оценивается занижено. Такое ощущение, что помарки в работе, например, по математике, для учителя более важны нежели идеально решенные примеры. Из-за них она постоянно занижает оценки. Мальчик боится получить плохую отметку, но не потому, что решил что-то неправильно, а потому, что не отступил две клетки справа, или взял гелевую ручку вмето шариковой. Я согласна — дисциплина нужна, но не до такой же степени, когда убивается все живое в душе ребенка. Когда тяга к знанием и интерес покрывается толстым слоем пыльного формализма. Когда ребенку не дают грамоту за участие в совместном классном проекте только потому, что он забыл надеть белую рубашку. На родительском собрании учитель уделила особенное влимание тому, как правильно подписать тетрадь. И не дай Вам Бог подписать неправильно, ведь придет ужасная комиссия!, которая будет проверять правильность (внимание!) не знаний, а подписи на тетради.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Менять школу я не хочу, так как здесь действительно дают очень хорошее образование — ребенок после второго года изучения английского уже говорит. Но что с этим делать? Стоит ли как-то с этим бороться? Что говорить ребенку? Как защитить его душу от неповоротливой машины образования?

Буду благодарна, если Ваши эксперты или читатели дадут мне совет.
Спасибо
Алла, 33 года.

Леди Совушка
Леди Совушка 31 Июля 2016, 09:07
Конфликты могу возникать не только из за негативного отношения учителя к ученику но и из за негативного отношения учителя к родителям, здесь нужно разбираться в ситуации всецело. Был случай когда родителям просто пришлось перевести ученика в другую школу и в новой школе учиник прижился.